Cultura Pop

Indicados ao Oscar 2018 – Treze indicações para A Forma da Água

Oscar 2018

Saiu a lista dos indicados ao Oscar 2018. Os nomes dos concorrentes deste ano foram apresentados pela atriz Tiffany Haddish (Viagem das Garotas) e pelo ator e diretor Andy Serkis (Planeta dos Macacos: A Guerra). A Forma da Água, de Guillermo del Toro, surge como forte favorito com 13 indicações. A surprese ficou por conta de Trama Fantasma, filme de Paul Thomas Anderson, que foi pouco falado nesta temporada de premiações e apareceu com destaque nas indicações.

A cerimônia do Oscar 2018 acontecerá no dia 04 de março, em Los Angeles, e será transmitida ao vivo aqui no Brasil pelo Canal TNT. Jimmy Kimmel será o apresentador, pela segunda vez seguida.


LISTA DE INDICADOS

Melhor Filme

“Dunkirk”

“Me Chame Pelo Seu Nome”

“O Destino de uma Nação”

“Corra!”

“Lady Bird: É Hora de Voar”

“Trama Fantasma”

“The Post: A Guerra Secreta”

“A Forma da Água”

“Três Anúncios para um Crime”

Direção

Martin McDonagh (“Três Anúncios para um Crime”)

Jordan Peele (“Corra!”)

Greta Gerwig (“Lady Bird: É Hora de Voar”)

Paul Thomas Anderson (“Trama Fantasma”)

Guillermo del Toro (“A Forma da Água”)

Atriz

Sally Hawkins (“A Forma da Água”)

Frances McDormand (“Três Anúncios para um Crime”)

Margot Robbie (“Eu, Tonya”)

Saoirse Ronan (“Lady Bird: É Hora de Voar”)

Meryl Streep (“The Post: A Guerra Secreta”)

Ator

Timothée Chalamet (“Me Chame Pelo Seu Nome”)

Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)

Daniel Kaluuya (“Corra!)

Gary Oldman (“O Destino de uma Nação”)

Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Atriz Coadjuvante

Allison Janney (“Eu, Tonya”)

Mary J. Blige (“Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi”)

Lesly Manville (“Trama Fantasma”)

Laurie Metcalf (“Lady Bird: É Hora de Voar”)

Octavia Spencer (“A Forma da Água”)

Ator Coadjuvante

Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)

Woody Harrelson (“Três Anúncios para um Crime”)

Richard Jenkins (“A Forma da Água”)

Sam Rockwell (“Três Anúncios para um Crime”)

Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Fotografia

“O Destino de uma Nação” (Bruno Delbonnel)

“Blade Runner 2049” (Roger Deakins)

“Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)

“Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi” (Rachel Morrison)

“A Forma da Água” (Dan Laustsen)

Longa Documentário

“De Sidste Mænd i Aleppo”

“Abacus: Small Enough to Jail”

“Strong Island”

“Ícaro”

“Visages Villages”

Curta Documentário

“Edith+Eddie”

“Heaven Is a Traffic Jam on the 405″

“Heroin(e)”

“Knife Skills”

“Traffic Stop”

Filme Estrangeiro

“Uma Mulher Fantástican” (Chile)

“O Insulto” (Líbano)

“Desamor” (Rússia)

“Corpo e Alma” (Hungria)

“The Square: A Arte da Discórdia” (Suécia)

Mixagem de Som

“Star Wars: Os Últimos Jedi”

“Em Ritmo de Fuga”

“Blade Runner 2049″

“Dunkirk”

“A Forma da Água”

Efeitos Visuais

“Star Wars: Os Últimos Jedi”

“Guardiões da Galáxia vol. 2″

“Blade Runner 2049″

“Kong: A Ilha da Caveira”

“Planeta dos Macacos: A Guerra”

Maquiagem

“O Destino de Uma Nação”

“Victoria & Abdul”

“Extraordinário”

Figurino

“A Bela e a Fera”

“O Destino de uma Nação”

“Trama Fantasma”

“A Forma da Água”

“Victória & Abdul”

Edição de Som

“Em Ritmo de Fuga”

“Blade Runner 2049”

“Dunkirk”

“A Forma da Água”

“Star Wars: Os Últimos Jedi”

Direção de Arte

“Blade Runner 2049”

“A Bela e a Fera”

“O Destino de uma Nação”

“Dunkirk”

“A Forma da Água”

Trilha Sonora

“Dunkirk”

“Trama Fantasma”

“A Forma da Água”

“Star Wars: Os Últimos Jedi”

“Três Anúncios para um Crime”

Canção Original

“Remenber Me” (“Viva! A Vida é uma Festa”)

“Mighty River” (Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi)

“Mystery of Love” (“Me Chame Pelo Seu Nome”)

“Stand Up For Something” (“Marshall”)

“This Is Me” (“O Rei do Show”)

Roteiro Original

“Lady Bird: É Hora de Voar” (Greta Gerwig)

“Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)

“Corra!” (Jordan Peele)

“A Forma da Água” (Guillermo del Toro)

“Três Anúncios para um Crime” (Martin McDonagh)

Roteiro Adaptado

“Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

“Me Chame Pelo Seu Nome” (James Ivory)

“A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)

“Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)

“Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi” (Virgil Williams and Dee Rees)

Longa de Animação

“O Poderoso Chefinho”

“The Breadwinner”

“Viva! A Vida é uma Festa”

“O Touro Ferdinando”

“Com Amor, Van Gogh”

Curta Animado

“Dear Basketball”

“Garden Park”

“Lou”

“Negative Space”

“Revolting Rhymes”

Edição

“Em Ritmo de Fuga”

“Dunkirk”

“Eu, Tonya”

“A Forma da Água”

“Três Anúncios para um Crime”

Curta-Metragem

“Dekalb Elementary”

“The 11 o’ clock”

“My Nephew Emmett”

“The silent Child”

“Waty Wote/All of us”



Compartilhe este Post

Posts Relacionados



Inscreva-se no Canal

Resenhas Populares

Rogue One: Uma História de Star Wars

Rogue One: Uma História de Star Wars

It: A Coisa

It: A Coisa

Planeta dos Macacos: A Guerra

Planeta dos Macacos: A Guerra

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Raw

Raw

Siga no Google

Aperte o Play

Nível Épico em Imagens