Você Viu?

FESTIVAL DO RIO 2013 – Filmes Confirmados Incluem Gravidade, Don Jon e Dragon Ball Z

O Festival do Rio 2013 está prestes a começar, e nós também começamos nossa espera ansiosa pelos filmes que virão para o evento desse ano. Eu e o pessoal aqui no Nível Épico já estamos nos preparando para a maratona, porque Festival do Rio é passar duas semanas vendo filmes sem parar. E o mais legal, como sempre, é que teremos filmes de tudo quanto é tipo, até algumas surpresas bem sensacionais.

Festival do Rio 2013

Alguns títulos já foram confirmados, e já são 350 filmes divididos pelas mostras do festival. E o que eu tenho a dizer sobre os filmes desse ano?! Gravidade, Fading Gigolo, The Zero Theorem, Don Jon, ABC da Morte, são apenas alguns que já estavam me deixando animado para esse Festival do Rio, mas também vai passar DRAGON BALL Z: A BATALHA DOS DEUSES!!! Sensacional! T_T

O Festival do Rio 2013 acontece de 26 de setembro a 10 de outubro, e abaixo você pode ver os filmes que já foram divulgados, divididos pelas respectivas mostras. São os filmes confirmados até agora, mas outros podem ser divulgados antes da abertura do evento.


PANORAMA:

Computer Chess, de Andrew Bujalski

The Crash Reel, de Lucy Walker

Sozinha (Gu du), de Wang Bing

Até que a loucura nos separe (Feng Aimi), de Wang Bing

Sapi (Sapi), de Brillante Mendoza

Vosso ventre (Sinapupunan), de Brillante Mendoza

A ravina do adeus (Sayonara keikoku ), de Tatsushi Omori

Geografia humana (Geographie Humaine), de Claire Simon

Sonhos americanos na China (American Dreams in China), de Peter Ho-sun Chan

Walesa, homem da esperança (Walesa. Czlowiek z Nadziei), de Andrzej Wajda

Chegará o dia (Un Giorno Devi Andare), de Giorgio Diritti

Crystal Fairy e o cactus mágico (Crystal Fairy), de Sebastián Silva

Pussy Riot – A prece punk (Pokazatelnyy protsess: Istoriya Pussy Riot), de Mike Lerner, Maxim Pozdorovkin

Como não perder essa mulher (Don Jon), de Joseph Gordon-Levitt

A garota de lugar nenhum (La Fille de Nulle Part ), de Jean-Claude Brisseau

Spring Breakers: Garotas perigosas (Spring Breakers), de Harmony Korine

Time show de bola (Metegol), de Juan José Campanella

Fading Gigolo, de John Turturro

Gravidade (Gravity), de Alfonso Cuarón

Outrage Beyond (Autoreiji: biyondo), de Takeshi Kitano

Terra prometida (Promised Land), de Gus Van Sant

A filha de ninguém (Nugu-ui Ttal-do Anin Haewon), de Hong Sang-soo

Vic+Flo viram um urso (Vic+Flo ont vu un ours), de Denis Côté

O mordomo da Casa Branca (Lee Daniels’ The Butler), de Lee Daniels

Questão de tempo (About Time), de Richard Curtis

Diana, de Oliver Hirschbiegel

Suspensão da realidade (Suspension of Disbelief), de Mike Figgis

Mea Maxima Culpa: Silêncio na casa de Deus (Mea Maxima Culpa: Silence in the House of God), de Alex Gibney

The Canyons, de Paul Schrader

A batalha de amfAR (The Battle of amfAR), de Rob Epstein, Jeffrey Friedman

Only Lovers Left Alive (Only Lovers Left Alive), de Jim Jarmusch

Bastardos (Les Salauds), de Claire Denis

Jeune & Jolie, de François Ozon

The Immigrant, de James Gray

Apenas Deus perdoa (Only God Forgives), de Nicolas Winding Refn

Um episódio na vida de um catador de ferro-velho (Epizoda u zivotu beraca zeljeza), de Danis Tanovic

Um castelo na Itália (Un Château en Italie), de Valeria Bruni Tedeschi

Michael Kohlhaas, de Arnaud des Pallières

Nebraska, de Alexander Payne

A grande beleza (La Grande Bellezza), de Paolo Sorrentino

Um estranho no lago (L’Inconnu du Lac), de Alain Guiraudie

Blind Detective (Man Tam), de Johnnie To

Jackie Stewart – O fim de semana de um campeão (Weekend of a Champion), de Frank SIMON

Feio (Ugly), de Anurag Kashyap

François Hollande no poder (Le Pouvoir), de Patrick Rotman

Manuscritos não queimam (Dast-Neveshtehaa Nemisoosand), de Mohammad Rasoulof

Os belos dias (Les beaux jours), de Marion Vernoux

The Zero Theorem, de Terry Gilliam

Nós somos os melhores! (Vi är bäst!), de Lukas Moodysson

Blue Jasmine, de Woody Allen

Viramundo, de Pierre-Yves Borgeaud

Ensaio, de Tânia Lamarca

Real (Riaru: Kanzen naru kubinagaryû no hi), de Kiyoshi Kurosawa

Mão na Luva (Mão na Luva), de José Joffily, Roberto Bomtempo

Gare du Nord, de Claire Simon

Quando a noite cai em Bucareste ou metabolismo (Când se las seara peste Bucure ti sau metabolism), de Corneliu Porumboiu

Joe, de David Gordon Green

Le Week-End, de Roger Michell

O grande Kilapy, de Zézé Gamboa


PANORAMA – GRANDES DOCUMENTARISTAS:

A estação de rádio (La Maison de la Radio), de Nicolas Philibert

O espírito de 45 (The Spirit of ‘45), de Ken Loach

A imagem que falta (L’Image Manquante), de Rithy Panh

Marcel Ophuls, Um viajante (Un Voyageur), de Marcel Ophuls

O último dos Injustos (Le Dernier des Injustes), de Claude Lanzmann

Em Berkeley (At Berkeley), de Frederick Wiseman

O conhecido desconhecido: a era Donald Rumsfeld (The Unknown Known), de Errol Morris

Corredor da Morte II – Retratos: Blaine Milam + Robert Fratta, de Werner Herzog

Corredor da Morte II – Retratos: Darlie Routier + Douglas Feldman, de Werner Herzog


EXPECTATIVA 2013:

O que não falam quando falam de amor (Yang Tidak Dibicarakan Ketika Membicarak), de Mouly Surya

Fruitvale Station, de Ryan Coogler

Emanuel e a verdade sobre peixes (Emanuel and the Truth About Fishes), de Francesca Gregorini

Austenland (Austenland), de Jerusha Hess

As delícias da tarde (Afternoon Delight), de Jill Soloway

O verão da minha vida (The Way, Way Back), de Nat Faxon e Jim Rash

Quando eu era sombrio (I Used to Be Darker), de Matthew Porterfield

Chevrolet azul (Blue Caprice), de Alexandre Moors

May e o verão (May in the Summer), de Cherien Dabis

Carmina ou que se exploda (Carmina o Revienta), de Paco León

Yema, de Djamila Sahraoui

Para toda a vida (Hayatboyu), de Asli Özge

Rock the Casbah (Rock ba’Kasba), de Yariv Horowitz

Juventude (Youth), de Tom Shoval

Diego Star, de Frédérick Pelletier

A gatinha esquisita (Das merkwürdige Kätzchen), de Ramon Zürcher

Alì tem olhos azuis (Alì ha gli occhi azzurri), de Claudio Giovannesi

Tirem o sorriso do rosto (Hide Your Smiling Faces), de Daniel Patrick Carbone

The Broken Circle Breakdown, de Felix van Groeningen

Boteco, de Ivan Dias

Acalme esse coração inquieto (Stop the Pounding Heart), de Roberto Minervini

Mel (Miele), de Valeria Golino

Sarah prefere correr (Sarah Préfère la Course), de Chloé Robichaud

O chefe (The Major), de Yuri Bykov

Salvo (Salvo), de Fabio Grassadonia, Antonio Piazza

O gigante egoísta (The Selfish Giant), de Clio Barnard

Minha doce Pepper Land (My Sweet Pepper Land), de Hiner Saleem

Meia sombra (Halbschatten), de Nicolas Wackerbarth

A batalha de Solferino (La Bataille de Solférino), de Justine Triet

Um fim do mundo (Um Fim do Mundo), de Pedro Pinho

Hotel Transeuropa (Transeurope Hotel), de Luigi Cinque

Baby Blues (Bejbi blues), de Katarzyna Ros aniec

Burma, de Carlos Puga

Meio sol amarelo (Half of a Yellow Sun), de Biyi Bandele

Bethlehem, de Yuval Adler


EXPECTATIVA VANGUARDA :

Matéria obscura (Materia Oscura), de Massimo Danolfi Martina Parenti

Taboor, de Vahid Vakilifar

A batalha de Tabatô (A Batalha de Tabatô), de João Viana

Lacrau, de João Vladimiro

Mapa, de León Siminiani

Audiência pública (Public Hearing), de James N. Kienitz Wilkins


TEC – ANTES DO MUNDO VIRTUAL, ERA A PRIVACIDADE:

Roubamos segredos – A história do Wikileaks (We Steal Secrets The Story of WikiLeaks), de Alex Gibney

Google e o cérebro do mundo (Google and the World Brain), de Ben Lewis

TPB AFK: O caso Pirate Bay (TPB AFK: The Pirate Bay Away From Keyboard), de Simon Klose

O horário nobre no Afeganistão (The Network), de Eva Orner

Sujeito a termos e condições (Terms and Conditions May Apply), de Cullen Hoback

Downloaded – A saga do Napster (Downloaded), de Alex Winter

vidareal.com (InRealLife), de Beeban Kidron


ALAIN GUIRAUDIE:

O rei da fuga (Le Roi de Lévasion)

Agora é o momento (Voici Venu le Temps)

Os fortes não descansam (Pas de Repos Pour les Braves)

Esse velho sonho que se move (Ce Vieux Rêve Qui Bouge)

Por um lugar ao sol (Du Soleil Pour les Gueux)


CLAIRE SIMON:

As oficinas de Deus (Les Bureaux de Dieu)

Pegando fogo (Ça Brûle)

Mimi

Custe o que custar (Coûte Que Coûte)


DOX:

M99 – O filme colaborativo do Occupy Wall Street (M 99 The Occupy Wall Street Collaborati), de Audrey Ewell, Aaron Aites, Lucian Read e Nina Kristic

Guerras sujas (Dirty Wars), de Richard Rowley

O ato de matar (The Act of Killing), de Joshua Oppenheimer

Deixe queimar (Let the Fire Burn), de Jason Osder

Filhos do vento (Les fils du vent ), de Bruno Le Jean

Nana Benz – As rainhas do mercado (Nana Benz), de Thomas Böltken

Nos braços de minha mãe (In My Mother’s Arms), de Mohamed Al-Dardji

Setenta, de Emilia Silveira

Desconectado (Katiyabazz), de Deepti Kakkar, Fahad Mustafa

A fábrica de revoluções (La Fabbrica delle Rivoluzione), de Franco Fracassi

A colheita do Império (Harvest of Empire), de Peter Getzels, Eduardo Lopez

A toca do diabo (Devil’s Lair), de Riaan Hendricks

Nós mulheres guerreiras (We Women Warriors), de Nicole Karsin

Ritmos de resistência, de Jason O’Hara


FRONTEIRAS:

Narco cultura (Narco Cultura), de Shaul Schwarz

Como chego na linha de frente? A Vida de Tim Hetherington(Which Way Is The Front Line From Here? The Life and Time of Tim Hetherington), de Sebastian Junger

Deus ama Uganda (God Loves Uganda), de Roger Ross Williams

Fogo nas veias (Fire in the Blood), de Dylan Mohan Gray

Acesso à zona de risco (Access to the Danger Zone), de Peter Casaer e Eddie Gregoor

Meu Afeganistão – A Vida na zona proibida (Mit Afghanistan – Livet I Den Forbudte Zone), de Nagieb Khaja

Libertem Angela (Free Angela), de Shola Lynch


FOCO ALEMANHA:

Houston, de Bastian Günther

Ouro (Gold), de Thomas Arslan

Layla Fourie, de Pia Marais

Sonar (Echolot), de Athanasios Karanikolas

Os filhos de Hitler, de Chanoch Ze’evi

No quarto escuro, de Nadav Schirman

Fontes de vida (Quellen des Lebens), de Oskar Roehler

O último amor de Mr. Morgan (Mr. Morgan’s Last Love), de Sandra Nettelbeck

Saída Marrakech (Exit Marrakech), de Caroline LInk

A outra pátria (Die Andere Heimat), de Edgar Reitz

Os mortos e os vivos (Die Lebenden), de Barbara Albert

Nordstrand, de Florian Eichinger

Pais (Eltern), de Robert Thalheim

Broken Glass Park (Scherbenpark), de Bettina Blumner

A garota das nove perucas (Heute bin ich blond), de Marc Rothemund

Nemez (Nemez), de Stanislav Güntner

Louisa Jules (Ich bin Louisa Jules), de Roberto Manhães Reis e Viola Scheuerer


ESCOLA DE BERLIM:

Viver na RFA (Leben – BRD), de Harun Farocki

A segurança interna (Die Innere Sicherheit), de Christian Petzold

Excursão escolar (Klassenfahrt), de Henner Winckler

Marselha (Marseille), de Angela Schalenec

Saudade (Sehnsucht), de Valeska Grisebach

Yella (2007, 89 min), de Christian Petzold

Todos os outros (Alle Anderen), de Maren Ade

Cidade abaixo (Unter Dir Die Stadt), de Christoph Hochhäusler

Nas sombras (Im Schatten), de Thomas Arslan

À procura (Auf Der Suche), de Jan Krüger

A doença do sono (Schlafkrankheit), de Ulrich Köhler

Dreileben: Algo melhor do que a morte (Dreileben – Etwas Besseres Als Den Tod), de Christian Petzold

Dreileben: Um minuto no escuro (Dreileben – Eine Minute Dunkel), de Christoph Hochhäusler

Dreileben: Não me siga (Dreileben – Komm Mir Nicht Nach), de Dominique Graf

Ouro (Gold), de Thomas Arslan

A gatinha esquisita (Das Merkwürdige Kätzchen), de Ramon Zürcher

Meia sombra (Halbschatten), de Nicolas Wackerbarth


ITINERÁRIOS ÚNICOS:

Sophie Calle sem título (Sophie Calle Sans Titre), de Victoria Clay Mendoza

Muhammad Ali – Das lutas ao ativismo (Trials of Muhammad Ali), de Bill Siegel

The Director – Uma criadora na Gucci (The Director), de Christina Voros

Carine Roitfeld, Mademoiselle Vogue (Mademoiselle C), de Fabien Constant

Gore Vidal: Os Estados Unidos da Amnésia (Gore Vidal: The United States of Amnesia), de Nicholas Wrathall

Restless – Keith Haring na Bahia (Restless – Keith Haring in Brazil), de Guto Barra, Gisela Matta

A fotografia oculta de Vivian Maier (Finding Vivian Maier), de John Maloof, Charlie Siskel

Richard Artschwager – Cale-se e olhe (Shut Up and Look), de Maryte Kavaliauskas

Get the Picture – Um retrato de John G. Morris (Get the Picture), de Cathy Pearson

Stuart Hall e os estudos culturais (The Stuart Hall Project), de John Akomfrah

Christoph Schlingensief e a Vila Opera em Burkina Faso (Knistern der Zeit – Christoph Schlingensief und sein Operndorf in Burkina Faso), de Sibylle Dahrendorf

Dona Romana e o grande eixo da Terra (Dona Romana e o Grande Eixo da Terra), de Paulo Rezende

Fragmentos de dois escritores (Fragmentos de Dois Escritores), de João Bethencourt


MIDNIGHT:

Os encontros da meia-noite (Les Rencontres d’apres Minuit), de Yann Gonzalez

A dança da realidade (La Danza de la Realidad), de Alejandro Jodorowsky

Em serviço (On the Job), de Erik Matti

Uma noite de crime (The Purge), de James DeMonaco

Wrong Cops – Os maus policiais (Wrong Cops), de Quentin Dupieux

Kink – Sadomasô online (kink), de Christina Voros

Eu sou Divine (I am Divine), de Jeffrey Schwarz

O ABC da morte (The ABCs of Death), de vários diretores

A gatinha Lil Bub e seus amiguinhos (Lil Bub & Friendz), de Andy Capper, Juliette Eisner

O lado sombrio (Dark Touch), de Marina de Van

Dragon Ball Z: A batalha dos deuses (Dragon Ball Z: Battle of Gods), de Masahiro Hosoda

Os lobos maus (Big Bad Wolves), de Navot Papushado, Aharon Keshales

Por que você não vai brincar no inferno? (Jigoku de Naze Warui), de Sion Sono


MIDNIGHT MÚSICA:

A um passo do estrelato (Twenty Feet from Stardom), de Morgan Neville

As canções que dizem eu te amo – Um concerto de Rufus & Martha Wainwright (Sing Me the Songs that Say I Love You – A Concert for Kate McGarrigle), de Lian Lunson

Muscle Shoals – Um estúdio lendário do rock (Muscle Shoals), de Greg “Freddy” Camalier

Nossa querida Freda – A secretária dos Beatles (Good Ol’ Freda), de Ryan White

The National: Mistaken for Strangers (Mistaken for Strangers), de Tom Berninger

Peaches Does Herself – Uma ópera-rock (Peaches Does Herself), de Peaches

Os impostores do hip hop (The Great Hip Hop Hoax), de Jeanie Finlay

Kuduro (Kuduro), de Mário Patrocínio


GAY:

Valentine Road (Valentine Road), de Marta Cunningham

Abalo (Concussion), de Stacie Passon

Mr. Angel (Mr. Angel), de Dan Hunt

Arranha-céus flutuantes (Plynace wiezowce), de Tomasz Wasilewski

She Said Boom: A história do Fifth Column (She Said Boom: The Story of Fifth Column), de Kevin Hegge

O comediante (The Comedian), de Tom Shkolnik

Havaí (Hawaii), de Marco Berger

Dúbio (Dvojina), de Nejc Gazvoda

Um dia desses (Any Day Now), de Travis Fine

Uma família gay (Una Familia Gay), de Maximiliano Pelosi


FILM DOC:

Casting By – Escolhendo o elenco (Casting By), de Tom Donahue

Michael Haneke – Profissão: Diretor (Michael H – Profession: Director), de Yves Montmayeur

Contadores de imagens (Conteurs D’Images), de Noelle Deschamps

Jean-Claude Carrière, 250 metros (Carrière, 250 Metros), de Juan Carlos Rulfo, Natalia Gil

Uma história de crianças e cinema (A Story of Children and Film), de Mark Cousins

Invadindo Bergman (Trespassing Bergman), de Jane Magnusson, Hynek Pallas

Seduzido e abandonado – Os bastidores de Cannes (Seduced and Abandoned), de James Toback

Milius, de Joey Figueroa, Zak Knutson


GERAÇÃO:

Tom o garoto malandro (Tom le Cancre), de Manuel Pradal

Aya (Aya de yopougon), de Clément Oubrerie, Marguerite Abouet (animação)

Mãe, eu te amo (Mammu, es Tevi milu), de J nis Nords

A pérola (Morvarid), de Sirous Hassanpour

O Super-Formiga (Antboy), de Ask Hasselbalch

Pee Wee ou O inverno que mudou minha vida (Les Pee-Wee: L’hiver qui a changé ma vie ), de Éric Tessier

Inocentes (Innocents), de Chen-Hsi Wong

A fraternidade negra (Die schwarzen Brüder ), de Xavier Koller

Compartilhe este Post

Posts Relacionados



Inscreva-se no Canal

Resenhas Populares

Rogue One: Uma História de Star Wars

Rogue One: Uma História de Star Wars

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Raw

Raw

Capitão Fantástico

Capitão Fantástico

O Homem nas Trevas

O Homem nas Trevas

Nível Épico em Imagens

Google Plus

Facebook

SoundCloud